Histoire

La Banque Alimentaire du Morbihan.

 

Les Banques Alimentaires ont été fondées sur des principes qui régissent encore le quotidien des 97 Banques Alimentaires: le Partage, le Bénévolat, le Don, la Gratuité, la Lutte contre le gaspillage et le Mécénat.

La Banque Alimentaire du Morbihan a été créée le 23 juin 1988. Elle est dirigée par un Conseil d'Administration de 21 membres dont un tiers représente les Associations Caritatives déclarées en Préfecture de Vannes le 26 juillet 1988.

La Banque Alimentaire du Morbihan a eu, depuis sa création, plusieurs adresses successives :

A sa création : le siège était au 2 place de la Libération à Vannes tandis que l'entrepôt était situé au bourg de La Vraie Croix à Elven.

Le 1er juillet 1997, la Banque Alimentaire du Morbihan déménage au 11 rue de Strabourg à Vannes (siège et entrepôt).

Enfin, le 28 mars 2011, la Banque Alimentaire du Morbihan intègre ses locaux actuels (siège et entrepôt) rue Duténos Le Verger dans la zone industrielle du Prat à Vannes.

Les Présidents succéssifs de la Banque Alimentaire du Morbihan ont été :

- du 23 juin 1988 au 14 avril 1989 : M. Joseph MALIDIN

- du 14 avril 1989 au 30 avril 1998 : M. Louis MAHEAS

- du 30 avril 1998 au 22 avril 2005 : M. Maurice BURBAN

- du 22 avril 2005 au 9 avril 2010 : M. Paul AUDO

- du 9 avril 2010 au 21 avril 2016: M. Daniel TANGUY

- depuis le 21 avril 2016: M. Jean-François MAGNE

Monsieur OUISSE Christian et Monsieur LE PICARD Roland ont été élus Vice Président.

Madame JOSSO Catherine a été élue Trésorière.